Методическая разработка урока по кулинарии «Приготовление блюд из творога», (6 класс). Урок кулинарии

РАЗРАБОТАНО И ПРОВОДИТСЯ УЧИТЕЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ

ДОПОЛНИТНЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ КРУЖКА «КУЛИНАРИЯ »

ПО ТЕМЕ: «Оригинальные салаты».

Эту тему можно использовать при изучении тем: «Блюда из рыбы», «Блюда из овощей», «Праздничные блюда» на уроках технологии в разделе «Кулинария». Я часто использую эти темы на кружке «Кулинария», рецепты не сложные, продукты доступны, результат нравится детям.

Тема занятия : Салаты из овощей. Практическая работа: Приготовление салата «Радуга».

Цель занятия : Используя интерес к предмету, способствовать развитию у девочек кулинарных навыков и умений.

Задачи : 1. Закрепить теоретические знания о полезности и важности блюд из овощей.

План занятия.

2.Виды овощей, их польза для здоровья.

3.Практическая работа: Приготовление салата «Радуга».

4.Дегустация блюда. Обсуждение результатов работы.

Ход занятия.

1.Опрос учащихся по темам: техника безопасности при работе с ножом и санитарно - гигиенические нормы и правила.

2. Рассуждения о пользе овощей, особенно тех, которые входят в состав салата «Радуга».

В яблоках содержатся витамины : А, В1,В2,С и другие, а также минералы: кальций, магний, железо, фосфор.

Перец красный сладкий содержит: витамины: А, гр. В, С.

Лук репчатый содержит в себе фитонциды - вещество, убивающее болезнетворные микроорганизмы.

Свёкла содержит много полезных витаминов и минералов, особенно ценится за содержание марганца, калия, железа.

В состав салата входит сыр, который содержит в себе кальций, необходимый растущему детскому организму.

Приготовление салата «Радуга».

Продукты для салата:

1. Яблоки -100 гр.,

2. Свёкла варёная – 200 гр.,

3. Перец красный сладкий -150 гр.,

4. Лук репчатый – 50 гр.,

5. Огурцы солёные – 100 гр.,

6. Сыр «российский» - 100 гр.

Технология приготовления представлена на фото:

Продукты для салата.

Нарезанные овощи. Сыр и свёкла – натёрты на тёрке.

Все компоненты поместить в салатник. Посередине - майонез.

https://pandia.ru/text/78/106/images/image005_37.jpg" width="623" height="467 src=">

Салат «Грибная поляна».

Продукты: 1 банка консервированных шампиньонов, зелень (укроп и петрушка) – 50 г, морковь свежая -150 г, ветчина – 200 г, сыр «Российский» - 150 г, свежие огурцы – 100 г, майонез – 200г.

Приготовление: На дно глубокого салатника выложить слоями: шампиньоны шляпками вниз, затем – слой нарезанной зелени, майонез, натёртую на мелкой тёрке морковь, майонез, мелко нарезанная ветчина, майонез, натёртый на крупной тёрке сыр, мелко нарезанные огурцы. Накрыть тарелкой, сверху поставить гнёт. Убрать в холодильник на 2 часа. Перед подачей на стол аккуратно перевернуть на блюдо.

Приятного аппетита!

Государственное образовательное учреждение

профессиональное училище № 86

Утверждаю:

Заместитель директора по ООД

М.Е. Максименкова

2010 г.

к выполнению лабораторной работы № 7

по дисциплине «Кулинария»

Белово 2010

Осударственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональное училище № 86

Утверждаю:

Заместитель директора по ООД

М.Е. Максименкова

2010 г.

к выполнению лабораторной работы № 1 «б»

по дисциплине «Кулинария»

для профессии «Повар, кондитер»

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного стандарта по профессии «Повар, кондитер» ОСТ 9 ПО 02.34.2-2002, утверждённым 10 декабря 2002 г. и на основании рабочей программы дисциплины «Кулинария», утверждённой заместителем директора по ООД_______________

Протокол №_______ от «_____» ____________2010 г.

Заведующий методическим кабинетом ______________ Т.И. Маркевич

Председатель МК ______________ Н.М. Елистратова

Составитель преподаватель

спецдисциплин _______________ Е.Н. Бисярина

Введение…………………………………………………………….….4

Цель работы…………………………………………………………....5

Задание…………………………………………………………………5

Материально-техническое оснащение…………………………….....5

Последовательность выполнения работы………………….…….......5

Указания к проведению работы…………………………….………...6

Правила личной гигиены……………………………………….……..6

Правила техники безопасности ……………………………………....7

Рецептура разных супов……………..………………………………...8

Требование к качеству приготовленных блюд……………………....9

Отчёт …………………………………………………………………..11

Контрольные вопросы………………………………………………..12

Список литературы…………………………………………………...13

Введение

Данные методические указания составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины « Кулинария» по теме: «Разные супы» для учащихся по специальности «Повар, кондитер»

В результате проведения лабораторной работы студент должен уметь:

    Проверять органолептическим способом качество и соответствие основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям к разным супам;

    Выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления супов;

    Использовать различные технологии приготовления и оформления разных супов;

    Оценивать качество готовых блюд;

В результате проведения лабораторной работы студент должен знать:

    Классификацию, пищевую ценность, требования к качеству основных супов;

    Правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении супов;

    Правила безопасного использования и, последовательность выполнения технологических операций при приготовлении супов;

    Температурный режим и правила приготовления супов;

    Правила проведения бракеража;

    Способы сервировки и варианты оформления, температуру подачи;

    Правила хранения и требования к качеству готовых блюд;

    Виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.

В методических указаниях приведены краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения работы.

По ходу выполнения лабораторной работы учащиеся оформляют отчёт в лабораторных тетрадях. По окончанию выполнения заданий, учащиеся должны защитить работу по вопросам для контроля знаний и сдать её преподавателю.

Цель работы:

    Отработать практические навыки по приготовлению разных супов.

    Закрепить теоретические знания на практике.

    Ознакомить с организацией рабочего места и санитарно-гигиеническими требованиями при выполнении технологических процессов приготовления разных супов.

Задания:

    Приготовить и оформить следующие блюда: борщ холодный; суп-пюре из зелёного горошка; суп молочный с лапшой; суп из смеси сухофруктов.

    Составить отчёт.

    Дать оценку качества приготовленных блюд.

Материально-техническое оснащение

Кастрюли, сковороды, ножи, ложки столовые, ложка разливная, дуршлаг, шумовки, сито, терка, доски разделочные, тарелки глубокие столовые и мелкие столовые, стаканы, чашки, весы, столы производственные, печь электрическая, холодильник.

Последовательность выполнения работы

    Подготовить рабочее место, продукты, посуду.

    Промыть и очистить овощи.

    Промыть рисовую крупу, отварить отдельно, откинуть на дуршлаг.

    Перебрать и промыть сухофрукты, крупные разрезать.

    Нарезать свёклу соломкой, припустить с добавлением уксуса до готовности.

    Свежие огурцы нарезать соломкой, зелёный лук нашинковать.

    Отварить яйцо, охладить и очистить.

    Спасеровать овощи для супа-пюре.

    Приготовить белую сухую мучную пассеровку, охладить, развести бульоном.

    Приготовить льезон: яйцо соединить с теплым молоком и проварить на водяной бане, непрерывно помешивая до лёгкого загустения.

    Приготовить супы.

    Борщ - в кипящую воду положить припущенную свёклу, соль, сахар; довести до кипения и охладить; добавить нарезанные свежие огурцы.

    Суп-пюре из зелёного горошка – зелёный горошек соединить с пассерованными овощами и припустить; затем протереть и соединить с разведённой белой пассеровкой, солью; варить 5-7 минут; охладить до 70 ºС и заправить льезоном.

    Суп молочный с макаронными изделиями - макароны всыпать в кипящую подсолённую воду; варить до полуготовности; влить горячее молоко; варить 5-7 мин; добавить сахар.

    Суп из смеси сухофруктов – подготовленные сухофрукты залить холодной водой и варить10 – 15 минут; добавить сахар; варить до готовности; добавить разведенный крахмал и довести до кипения; охладить.

    Оформить блюда для подачи: борщ холодный - в тарелку положить отварное яйцо, налить борщ, положить сметану и посыпать укропом; суп-пюре из зелёного горошка - в тарелку положить прокипяченный зелёный горошек, налить суп-пюре и отдельно подать гренки; суп молочный с лапшой – в тарелку налить суп и положить сливочное масло; суп из смеси сухофруктов - в тарелку положить отварной рис и налить суп..

    Продегустировать блюда и отметить их вкусовые качества.

    Убрать рабочее место.

    Оформить отчёт и сдать работу.

Указания к проведению работы.

Обратить внимание на правильную нарезку овощей, время и последовательность закладывания продуктов в кипящую жидкость, режим варки, на момент загустения льезона при его проваривании. Суп-пюре не нагревать выше 70ºС.

Закладывать продукты в жидкость необходимо одновременно во все супы, чтобы они были готовы в одно и то же время.

Правила личной гигиены

    Необходимо следить за чистотой рук.

    Следить за чистотой тела.

    Следить за чистотой ротовой полости.

    Соблюдать правила ношения санитарной одежды.

Рецептура разных супов.

Борщ холодный.

Наименование компонентов

Брутто, г

Лук зелёный

Огурцы свежие

Выход

2 порции по 250/20

Суп-пюре из зелёного горошка.

Наименование компонентов

Брутто, г

Горошек зелёный консервированный

Лук репчатый

Масло сливочное

Хлеб пшеничный

Масло сливочное

Гренки из пшеничного хлеба

Выход

1000/80 4 порции по 250/20

Суп молочный с макаронными изделиями.

Наименование компонентов

Брутто, г

Масло сливочное

Выход

Суп из смеси сухофруктов.

Наименование компонентов

Брутто, г

Сухофрукты

Выход

2 порции по 250/25

Требование к качеству приготовленных блюд

Борщ холодный:

Внешний вид – овощи сохранили форму нарезки, на поверхности нарезанные огурцы, отварное яйцо, сметана и зелень;

Консистенция – свёклы - мягкая, огурцов - плотная;

Цвет – малиново-розовый;

Запах – свёклы и огурцов;

Вкус – кисло-сладкий, без привкуса сырой свеклы.

Суп-пюре из зелёного горошка:

Внешний вид – однородная масса, без кусочков непротёртых продуктов, на поверхности гренки;

Консистенция – густых сливок, эластичная;

Цвет – бледно - зелёный;

Запах – пассерованных овощей;

Вкус – нежный, в меру солёный.

Суп молочный с макаронными изделиями:

Внешний вид – макароны

непереварены, сохранили форму;

Консистенция – мягкая;

Цвет – белый;

Запах – молока, без привкуса подгорелого;

Вкус – молока, сладковатый, слабосолёный.


Суп из смеси сухофруктов:

Внешний вид – сухофрукты не

переварены, отвар слегка мутноватый;

Консистенция – жидкого киселя, фрукты мягкие;

Цвет – желтоватый;

Запах – отварных сухофруктов;

Вкус – кисло-сладкий.

Отчёт.

Подгруппа № 1

    Установить время припускания свёклы для борща

    Установить время приготовления борща

    Определить количество отходов при обработке свёклы (г,%)

    Составить технологическую схему приготовления борща холодного

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного борща

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении борща холодного и способ устранения

Подгруппа № 2

    Установить время приготовления льезона для супа-пюре

    Установить время пассерования моркови и лука

    Определить изменение массы пшеничного хлеба при приготовлении гренок (г,%)

    Составить технологическую схему приготовления супа-пюре

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного супа-пюре

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении супа-пюре и способ устранения

Подгруппа № 3

    Установить время варки макаронных изделий

    Определить привар макаронных изделий

    Составить технологическую схему приготовления супа молочного

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного супа молочного

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении супа молочного и способ устранения

Подгруппа № 4

    Определить изменение массы сухофруктов после варки

    Установить время приготовления супа

    Определить привар рисовой крупы (г,%)

    Составить технологическую схему приготовления супа из смеси сухофруктов

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного супа

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении супа из смеси сухофруктов и способ устранения

Контрольные вопросы

    В каком питании используют молочные супы?

    Срок хранения молочных супов?

    Назовите отличия свекольника от борща холодного?

    Назовите ассортимент холодных супов?

    При какой температуре подают суп заправленный льезоном?

    Для чего добавляют белый соус в суп-пюре?

    Как правильно развести крахмал для супа из смеси сухофруктов?

    Что можно использовать в качестве гарнира к сладким супам?

Список литературы

    Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания [Текст]/ авт.-сост.: А.И. Здобнов, В.А. Цыганенко, М.И. Пересичный. - К.: А.С. К., 2006. -656 с.

    Анфимова, Н.А.Кулинария: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред. проф. образования [Текст] /Н.А. Анфимова. - 5-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 328 с.

    Андросов, В.П. Производственное обучение профессии «Повар». В 4 ч.Ч. 2. Супы, соусы, блюда из овощей, круп, макаронных изделий и бобовых: учебное пособие для начального профессионального образования [Текст] / В.П. Андросов, Т.В. Пыжова, Л.В. Овчинникова.- М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 128с.

    Татарская, Л.Л. Лабораторно-практические работы для поваров и кондитеров: учебное пособие для начального профессионального образования [Текст]/ Л.Л. Татарская, Н.А. Анфимова.- 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 112 с.

Технлогия для девочек - 5 класс. Конспект урока кулинарии по теме «Салаты. Приготовление порционного салата «Цветок»».

Дуброва Татьяна Евгеньевна, учитель технологии МБОУ лицей г. Лобня Московской обл.
Описание материала: Предлагаю конспект урока по кулинарии для учеников 5 класса. Данный материал будет полезен учителям технологии. На уроке ученики знакомятся с технологией приготовления порционного салата из сырых овощей и готовят его во время практической работы. Урок направлен на развитие познавательной и практической деятельности учащихся.
Конспект урока кулинарии по теме «Салаты. Приготовление порционного салата «Цветок».
Цель урока: создать условия для изучения и систематизации учебной информации по теме. Познакомить учащихся с технологией приготовления порционного салата из сырых овощей.
Задачи:
а) образовательные: активизация познавательной деятельности учащихся;
обобщение, развитие знаний и умений; проверка качества усвоения учебного материала (теория, практика); усиление мотивации к изучению технологии;
б) развивающие: понимание важности соблюдения санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи; развитие навыков правильного использования инструментов и посуды, умения работать в группе;
в) воспитывающие: развивать умение соблюдать правила безопасной работы на кухне, слушать учителя и товарища; воспитывать эстетическое и творческое отношение к приготовлению еды.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: мастер-класс, групповые технологии обучения, игровые приемы, практическая работа учащихся.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая, практическая работа.
Оборудование урока: инвентарь для приготовления блюд, продукты, столы для занятий кулинарией, рабочая одежда для учеников.
Оформление: занятие проходит в кабинете технологии.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
II. Вступительное слово учителя. Повторение изученного материала.
Опрос учащихся.
Учитель: На прошлом уроке мы говорили об овощах и их значении в питании. Мы так привыкли к овощам, что даже не задумываемся, как они попали к нам в Россию. Многие из них привезены издалека, некоторые даже с других материков. Давайте вспомним, откуда в Россию попали картофель, капуста, помидоры, огурцы.
- Почему овощи нужно есть каждый день?
- Перечислите блюда, которые можно приготовить из овощей.
- В чем заключается механическая обработка овощей?
- Какие формы нарезки овощей используют в кулинарии?
Ответы учеников.
III. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, какие блюда из овощей наиболее полезны, почему?
Ответы учеников.
Да, полезнее всего есть сырые овощи, пить их соки или готовить салаты. А что такое салат?
Ученики формулируют понятие.
Работа в тетрадях.
Учитель: Давайте запишем определение салата.
Ученики записывают тему урока «Салаты» и определение (салат – холодное блюдо, приготовленное из одного или нескольких видов овощей, заправленное сметаной, майонезом или маслом).
Учитель: Как вы думаете, где могло появиться такое блюдо? Что входило в его состав?
Ответы учеников.

Учитель демонстрирует поднос, на котором – петрушка, лук, мед, уксус, перец, соль. Что это? Это ингредиенты одного из первых салатов, придуманного в Древнем Риме. На римских пирах было заведено подавать блюда из трав и овощей, приправленные мёдом, солью и уксусом. Слово salato (солёный) обозначало «блюдо с заправкой». Салат считался изысканным блюдом, он состоял из зелени: листьев латука, эндивия, лука, петрушки, заправленных оливковым маслом с мёдом и уксусом, и подавался к жаркому. Очень долго салаты готовили, в основном из трав, люди не решались добавлять в них овощи, растущие под землей, вероятно из-за суеверий. В наше время существуют тысячи рецептов салатов из сырых и вареных овощей. Кулинары – творческие люди, они постоянно придумывают что-то новое, меняют ингредиенты, заправку, оформление и таким образом изобретают новые блюда. Даже каждый из нас очень часто становится создателем какого-то нового салата. Сегодня мы будем готовить порционный салат «Цветок», давайте познакомимся с его рецептом.
Учитель раздает технологические карты.
Изучение технологической последовательности приготовления салата. По окончании ученики отвечают на следующие вопросы учителя:
- Каким способом нужно нарезать помидор? В каком направлении?
- Как нужно разрезать яйцо?
- Назовите продукты, которые нужно измельчить.
- Для чего нужен лоток?
- Какие правила безопасности надо соблюдать при приготовлении этого блюда и почему?
Учитель проверяет готовность учеников к практической работе: они надевают форму, моют руки, занимают рабочее место у стола.
IV. Практическая работа.
1. Инструктаж по технике безопасности.
2. Выполнение практической работы.
Учитель: Каждому понадобятся: тарелка, разделочная доска, нож, вилка, лоток, помидор, яйцо вареное, сыр, чеснок, майонез, зелень.


Учитель: От того, как подготовлены, нарезаны продукты, зависят и вкус и вид готового блюда, поэтому мы должны сделать все аккуратно.
Далее учитель показывает все этапы работы, выполняя ее вместе с детьми.
1. Яйцо очистить и разрезать поперек пополам. На одной половинке срезать верхушку, чтобы стал виден желток, эта половинка будет серединой цветка, ее нужно положить в центр тарелки.
2. Помидор нарезать поперек кружками одной толщины, разложить вокруг яйца. Это лепестки «Цветка».


3. Приготовить «намазку». Для этого вторую половинку яйца измельчить вилкой в лотке.
4. Сыр натереть на мелкой терке, добавить в растертое яйцо, туда же положить измельченный чеснок.


5. Тщательно перемешать «намазку» с майонезом. Посолить по вкусу.
6. «Намазку» аккуратно разложить на кружки помидора.
7. Оформление. Салат украсить зеленью (нарубленной или листочками).
Можно не готовить «намазку», а последовательно разложить все ингредиенты на смазанные майонезом кружки помидора.
По окончании работы учащиеся выставляют готовые блюда на свободный стол.

V. Заключительный этап – выставка салатов. Подведение итогов урока.
Выставка приготовленных блюд с оценкой качества приготовления. Обсуждение, фото-сессия. Выставление оценок.
Учитель: Посмотрите, какие разные получились салаты, хотя готовили мы, используя один рецепт. Почему так получилось? Все украсили блюда по-своему. Выглядят салаты очень аппетитно, теперь предлагаю продегустировать блюда.
Вот такие салаты у нас получились:




VI. Дегустация.
Ученики пробуют приготовленные салаты.
Дежурство. Приведение кабинета в порядок.
VII. Итоги урока. Рефлексия.
1. Самооценка выполненной работы по вопросам:
- Вкусными ли получились салаты?
- Удалось ли рационально использовать продукты?
- Все ли удалось?
- Как бы вы оценили блюда?
- Что бы вы приготовили по-другому?
2. Учитель: Сегодня на уроке вы сами приготовили порционный салат. Будет очень хорошо, если дома вы не только покажете родителям фотографию «Цветка», но и угостите их таким полезным блюдом.
Анализ урока. На уроках в 5 классах я стремлюсь сочетать теоретическую кулинарию с практической, отдавая предпочтение последней. Несложные салаты из овощей пользуются у детей неизменным успехом. Ученики с удовольствием, даже азартом занимаются не только их приготовлением, но и демонстрацией своих достижений на импровизированной выставке в кабинете, фотографированием и дегустацией. На таких уроках обычно никого не нужно убеждать, что овощи есть полезно.
Приложение.
Продукты для порционного салата «Цветок»:
1. Помидор – 1 штука (лучше продолговатой формы);
2. Яйцо вареное – 1 штука;
3. Чеснок – 1 зубчик;
4. Сыр – 1-2 ломтика;
5. Майонез;
6. Зелень (на выбор);
7. Хлеб (на выбор)

План-конспект урока по технологии «Кулинария » в 5 классе.

Калина Надежда Геннадьевна , учитель технологии

Тема урока: « Здоровое питание»

Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления меню завтрака; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Использовать приобретенные знания и умения практической деятельности:

Работать над личной стратегией рационального питания;

Формировать привычку руководствоваться при выборе продуктов, учитывая в них основные питательные вещества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока : комбинированный (урок игра).

Время занятия: 20мин.

Формы организации учебной деятельности :

групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения :

    словесные (при формировании теоретических знаний);

    практические (при составлении меню)

    наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);

    проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока? для развития самостоятельности мышления);

    методы контроля и самоконтроля

Технологии :

    Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .

    Работа с мультимедийной установкой.

План урока

I . Организационная часть.

II . Подготовка учащихся к восприятию новой темы.

IV . Практическая работа.

Ход урока.

I . Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

II . Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Формулировка цели урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище, о правилах здорового питания. И начать урок мне хочется словами Сократа:

« Мы живём не для того, чтобы есть,

а едим для того, чтобы жить» (Слайд №1)

Вопрос к учащимся: — Что вы понимаете под здоровым питанием?

Что такое полезные продукты?

Ответ учащихся: (полезные продукты это те, которые приносят пользу для нашего организма) .

Учитель: — Запишите тему урока: «Здоровое питание» (Слайд №2)

III . Изучение нового материала.

Полноценное, правильное питание — важнейший элемент здорового образа жизни. Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.

Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.

Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществ

Вопрос к учащимся: Назовите их? (белки, жиры,углеводы) (Слайд №4), (Слайд №5),

Учитель: — Повторим, в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества.

1 .Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и составляют 1/5 часть веса тела человека. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.

2. Углеводы. Углеводы — органические вещества являвшиеся источником энергии.

3. Жиры. Жиры — источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно.

Учитель: читает стихи:

Чтобы вырасти,ты мог;

В пище должен быть белок; (Слайд №6)

— Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой крупе, орехах.

Удивительная группа-

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы,

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают. (Слайд №6)

Работа в группе: ответ учеников — Углеводы бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед …

б) крахмал: картофель, кукуруза, пшеница….

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим:

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру, Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов. (Слайд №6)

Работа в группе: ответ учеников — Жиры бывают: растительные, животные.

Работа класса:

Учитель: Есть иВитамины. Витамины — необходимы для здоровья, повышают сопротивление организма заболевания. Витамины поступают с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает — гиповитаминоз, при избытке — гипервитаминоз, при полном отсутствии – авитаминоз. Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света. Витамины делятся на растворимые в жире, растворимы в воде.

Чтоб быть здоровым и счастливым,

Есть средство верное одно:

Ты чаще кушай витамины,

Здоровье будет на все 100! (Слайд №7)

    Минеральные соли. В минеральные соли входят во все продукты питания. Среди них: соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец, хром, йод, фтор, которые необходимы в очень маленьких количествах и поэтому называются микроэлементами. Наиболее важные для детского организма кальций, калий, фосфор, магний и железо. Очень важными компонентами пищи является кальций и фосфор. Они образуют минеральную основу скелета, вот почему потребности в них особенно велики в период роста. Соли калия, которые в больших количествах содержатся в овощах и фруктах, способствуют улучшению деятельности сердца и нормализация водного баланса. (Слайд №8)

Поэтому нужно соблюдать рациональное питание

Запись в тетради определения «Рациональное питание».

Рациональное питание – это полноценное, разумное, правильное, регулярное питание. (Слайд №8)

Из определения видно,что принципами рационального питания являются:

    Энергетическое равновесие:

    Разнообразное питание;

    Режим питания; (Слайд №9)

Энергетическое равновесие. Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня, т.е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие.

Энергию, доставляемую организму с пищей, измеряют калориями. Понятие калория. Калория- единица измерения энергетической ценности продуктов (запись в тетрадь). (Слайд №10)

Разнообразное питание. Разнообразное питание- чередование пищи растительного и животного происхождения. (Слайд №11) Их составные части, особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в соотношении: 1:1:5, т.е. количество граммов жира должно быть таким же, как и количество белка, а углеводов должно быть в 5 раз больше.

Режим питания.

Вопрос к учащимся — Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед, ужин)

Учитель: Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. Завтрак – это обязательный приём пищи для каждого человека. (Слайд №12) Установлено, что регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний.

Интерактивная игра «Магазин». (Слайд №13)

Учитель. — Сейчас мы с вами отправимся в магазин.

Мы будем не только покупать с вами продукты, но и делить их на группы:

Задание №1(для 1группы)

1 группа- это те продукты, которые должны быть на нашем столе каждый день. Выберите их из предложенных. (Слайд №14)

Задание №2(для 2группы)

Выбрать те продукты, которые необходимы для здорового питания (Слайд №14)

Задание № 3(для 3группы)

Выбрать продукты, которые должны быть на нашем столе изредка (Слайд №14)

Вывод учащихся в конце игры.

V . Подведение итогов урока. Выставление оценок.

В заключение урока организована самооценка собственной деятельности учащихся в группе. Выявить это помогут следующие вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни?

Выставление оценок.

VI . Запись домашнего задания.

Литература:

    Книга о здоровье. Сборник (Сост..Ю.В. Махонина, О.В. Карева. Под редакцией Ю.П. Лисицина) – М.; Медицина, 1990

    Здоровье. В.Н.Касаткина; учебно- методическое пособие для учителей 1-11 классов, — 2-е изд. доп и испр. — Ярославль; Аверс Пресс, 2002

    Быть здоровыми хотим. В.Н. Картушина. – М., 2004

    Две недели в лагере здоровья. М.М. Безруких. Метод. пособие для учителя. – М.; Нестле Олма- Пресс, 2004.

    Библиотечка «Первое сентября», (Серия «Здоровье детей»), — № 10,12- 2005г., № 4 – 2006г.

    Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8 класс. Ростов–на — Дону «Феникс» 2001

Методическая разработка урока по технологии

8-й класс учителя Чураковой Л.П. Вырубовский филиал» МБОУ Никифоровская СОШ №1»

Раздел: «Кулинария»

Тема: «За чашкой чая»

Цели урока:

    Познакомить учащихся с традициями русского чаепития и с чайными традициями других стран.

    Совершенствовать навыки и умения самостоятельного приобретения знаний из различных источников, разработки презентаций.

Задачи:

    Познакомить учащихся с историей чая, особенностями национальных традиций заваривания чая, технологией производства чая, целебными качествами чая.

    Воспитывать добросовестность, дисциплинированность в работе, чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи.

    Учить детей анализировать свою работу, сравнивать и различать способы заваривания чая.

Тип урока : комбинированный

Методы обучения: словесный, мультимедиа, исторический, познавательный, практический.

Форма проведения: защита исследовательских работ, получение новых знаний.

Оборудование:

экран, проектор, компьютер, презентации учащихся: «Русское чаепитие», «Английское чаепитие», «История самовара», «Чаепитие по – японски», учителя: «Производство чая», «Чайные сервизы и грелки на заварочный чайник»; предметы русского народного быта, самовар, посуда, инструменты и приспособления для приготовления чая, сервировки чайного стола, упаковки из – под чая, плакаты.

Подготовительная работа: постановка и актуализация задач предстоящего урока; создание условий для осознания учащимися важности и целесообразности самостоятельной работы по сбору материала;

самостоятельное изучение учащимися материала по теме;

подготовка презентаций для сопровождения выступления, оформление кабинета предметами русского быта.

кабинет оформлен плакатами с изображениями самоваров, чайников, чашек с блюдцами, расшитых полотенец. Накрыты три стола для чаепития:

чай по-русски;
– чай по-английски;
– чай по-японски.

Поговорки:

    Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай.

    Если чай не пьешь, где силы берешь?

    Чаем не насытишься, но душу помоешь, жажду утолишь.

    После чая – на душе лето.

    Чайных чашек три, а сила за троих.

Межпредметные связи: история, информатика

Ход урока.

I. Организационный момент. Здравствуйте! Я рада всех видеть!

II. Актуализация знаний учащихся.

Учитель:

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая:
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукой,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал...

Так красочно и ярко описал А.С. Пушкин ритуал вечернего чаепития в семействе Лариных. Чай прочно вошел в жизнь русского человека, и сейчас трудно даже представить, как обходились наши предки без этого напитка.

Есть много хороших напитков: прохладительных, питательных, целебных. Каждый по-своему знаменит и ценен. Но с напитком по имени "чай" не может сравниться никакой другой: он любим миллионами людей во всех краях планеты, его пьют во всякое время года, днем и ночью, как лакомство и лекарство, за рабочим столом и за дружеской беседой.

Чашка горячего чая в нужный момент совершает чудеса. Чай дает зарядку бодрости, бережет наше здоровье, помогает нам жить. Он – верный друг человека с детства до старости.

Покой, физическое и душевное расслабление, наслаждение благоуханием чайного настоя – вот атмосфера сопутствующая чаепитию. А если на столе окажутся соответствующие дополнения к этому освежающему и укрепляющему напитку, то это будет настоящий праздник, понятный не только опытным ценителям чая.

Напиток простой, всем знакомый, и на первый взгляд может показаться, что о нем ничего нового, вроде бы, и не расскажешь. Но это далеко не так.

III . Защита исследовательских работ с целью определения позиции каждого обучающегося и демонстрации ими собственных исследовательских достижений.

Учитель: Вы самостоятельно провели исследовательские работы. В чем заключалась цель вашей деятельности?

    Учитель: Презентацию «Производство чая» представляет Артакова Мария

Представление исследовательской работы «Производство чая».

(Презентация учащейся).

Учитель:

У ручья зачерпнул

Быстробьющей, журчащей воды.

Как вскипает, гляжу,

Бирюзово-зеленая пыль.

Только жаль, не могу

Чашку вкусного чая налить

И послать далеко

Человеку, влюблённому в чай.

Так написал о чае японский поэт, живший 12 столетий назад.

2)Учитель: Очень сложна чайная церемония в Японии. О ней расскажет Соседова Анастасия

Представление презентации "Чай по-японски"

( )

Вопросы к уч-ся: Кто может участвовать в японской чайной церемонии? (Устроитель церемонии и приглашённые участники – не более 5).

А почему ты выбрала именно эту тему для исследования?

3) Учитель: А знаете ли вы, что "китайский напиток" появился в России раньше, чем в Англии!

Меркулова Ульяна презентацию «Русское чаепитие»

Представление исследовательской работы «Русское чаепитие»

( )

(Примерные вопросы учащихся)

Почему сахар к чаю предпочитался кусковой? (Сахар - песок делал чай мутным.)

Каким должен быть настоящий русский чай? (Он должен быть крепким, горячим и его должно быть много).

4) Учитель: Назовите, пожалуйста, самый известный в прошлом и настоящем атрибут русского чайного стола.

(Ответ учащихся) – Самовар.

Учитель: “Наш красавец самовар” (сл. Пляцковского, муз.Птичкина)

Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Самовар поет, гудит,
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!

Самовар пыхтит, искрится –
Щедрый круглый золотой,
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку.

Учитель: Сведения о нём собирала Силина Ольга.

Представление презентации «История самовара»

(Презентация ученицы)

(Примерные вопросы учащихся)

Почему люди решили установить памятники самовару? (Из почтения к нему)

Когда появились самовары? (На этот вопрос сложно ответить, предполагается, что ещё в античные времена)

5)Учитель: Самой чайной страной является Англия.

"Английское чаепитие" представляет Косовкая Анна

Представление презентации «Английское чаепитие»

( )

(Примерные вопросы учащихся)

Почему надо лить чай в молоко, а не наоборот? (Нарушение очерёдности (молоко в чай) портит вкус и аромат чая.)

IV . Анализ исследовательских работ и презентаций учащихся

Учитель: Прежде, чем мы перейдём к следующему этапу урока, мне хотелось бы проанализировать вашу защиту исследовательских работ. Вы все очень хорошо потрудились: во всех презентациях продуманный единый стиль оформления: фон слайдов, стиль оформления заголовков, текстового материала, использование иллюстраций уместно и оправданно; использованы эпиграфы и изречения; мини – исследования проведены и оформлены достаточно грамотно. Я хочу отметить ваше уважение к авторским правам – каждый из вас указал в презентации все источники информации.

V . Закрепление учебного материала.

Учитель: Давным-давно на Руси не было о хороших манерах, а правила общения людей закреплялись в пословицах и поговорках таких точных, что мы можем до сих пор по ним учиться житейской мудрости. Постарайтесь восстановить полный текст пословиц или поговорки.

1. Гостю щей не жалей, а погуще (лей) .
2. В чужом доме не будь приметлив, а будь
(приветливым) .
3. Не бойся гостя сидящего, а бойся гостя
(стоящего) .
4. Гость часто за шапку берется – не скоро
(уйдет) .
5. Кто жаден до еды, тот дойдет до
(беды) .
6. Хозяин весел – гости
(радостны) .
7. Встречают гостя по платью,
(провожают) по уму.
8. Желанный гость
(не ждет) .
9. Хочешь есть калачи, то не сиди на
(печи) .

Отгадывание поговорок.

Изготавливаются 6 наборов карточек разного цвета (по 9 в каждом наборе). Из них нужно сложить б русских поговорок. Подсказка: каждую поговорку можно составить из карточек одного цвета.

    Доброе семя – добрый и восход.

    Повторенье – мать ученья.

    По капельке – море, по былинке – сток, по зернышку – ворох.

    Грамоте учиться – всегда пригодиться.

    Мастерство везде в почете.

    Делу время, потехе – час.

VI . Подведение итогов

Учитель: Чай – это прекрасный полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как и хлеб.

Чай горячий, ароматный.
И на вкус всегда приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.